ТВОЙ ЖУРНАЛ

О СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Читатели найдут в журнале полезную информацию обо всех аспектах рынка коммерческой и жилой недвижимости, о новых домах и районах, возводимых в Краснодаре и регионе, а также о самых надежных застройщиках.

   metallstroy23.jimdo.com

    ХУДОЖЕСТВЕННАЯ

    КОВКА

      тел: 8(918) 090-87-43

      E-mail: svarka.yug@mail.ru

      Часы работы: с 8:00 - 18:00

Художественная ковка

   metallstroy23.jimdo.com

    АВТОМАТИЧЕСКИЕ

    ВОРОТА

      тел: 8(918) 090-87-43

      E-mail: svarka.yug@mail.ru

      Часы работы: с 8:00 - 18:00

Художественная ковка

   metallstroy23.jimdo.com

    РОЛЛЕТНЫЕ

    СИСТЕМЫ

      тел: 8(918) 090-87-43

      E-mail: svarka.yug@mail.ru

      Часы работы: с 8:00 - 18:00

Художественная ковка

    Жилой комплекс

    «Солнечный

    остров»

      Отдел продаж: 8 918 09 09 070

Солнечный остров

Ремонт квартир в Краснодаре

«REMONT-BRAVO»

bravo.anna@bk.ru     www.remont-bravo.ru

8 (909) 466-07-06, 8 (938) 41-01-105

ремонт квартир в краснодаре

Жилой комплекс

«Новые Черёмушки»

г. Краснодар, ул. Селезнёва, 4/4

8-800-555-37-37 звонок бесплатный

www.kvartiri-krasnodar.ru

Сбербанк

Соглашайтесь на большее под меньший процент

Ставка ниже при сумме ипотеки от 2100000 рублей

8-800-555-55-50

www.sberbank.ru

Банк Москвы

Вместе с Вами

Больше комфорта со сниженной ставкой по ипотеке!

www.bm.ru

8-800-200-23-26

Группа компаний

«Аякс Риэлт»

Поиск недвижимости

www.ayax.ru

Жилой комплекс

«Три Кита»

Строим новые адреса

Монолит - кирпич

Балконное остекление

Возможность рассрочки платежа

Краснодар, ул. Московская, 131

новые-адреса.рф тел: (861) 29 000 66

ВТБ24

Большое преимущество

Кредит на квартиру в любой новостройке

Аккредитация в банке не требуется

Без комиссий

г. Краснодар, ул. Гоголя, д. 68

8 800 100-24-24

Студия дизайна Дарьи Архиповой

8-918-005-99-33; 8-918-005-33-99

г. Краснодар, ул. Бабушкина, 110, 3 этаж

Строительная компания

«Вилла Роз»

г. Краснодар, ул. Е. Жигуленко, 4

8-800-100-68-33

8-918-3333-205

www.townrose.ru

Новое в градостроительных нормативах

 

novoe-gradostroitelstvoКубанский парламент, а следом и представительные органы местного самоуправления внесли изменения в нормативы градостроительного проектирования в муниципалитетах. Эти поправки долго и тщательно дебатировались, взвешивались в ходе обсуждения оценки разных экспертов - от архитекторов и застройщиков до местной общественности. Предлагаем краткий обзор всего, что может быть интересно и полезно на практике.

 

Исторические поселения и особо охраняемые территории

Довольно много дискуссий в последнее время посвящено охране старины. Вот стоит симпатичное старое здание, памятник архитектуры – что можно с ним рядом ставить, что нельзя? И как застраивать исторические части наших городов? Если вы бывали в европейских городах с многовековой историей, то, наверное, замечали особый колорит исторических центральных кварталов. В Риме, например, зелёные зоны могут быть далеко не везде, потому что вечный город стоит не столетия, а тысячелетия, столько же – и многим домам, а корневая система деревьев может разрушать их фундамент. В Вене новодел, построенный аккурат напротив собора святого Стефана, имеет своеобразную судьбу. Когда это здание, плохо вписывающееся в ансамбль исторических кварталов, захотели построить, было много дебатов. Когда его построили, так получается, что многие фирмы, заселяющееся в него, потом разоряются. Поэтому офисы быстро меняют хозяев. В Праге, ввиду обширности исторической застройки, дома должны быть не выше 13 этажей. И очень интересен, с точки зрения сочетания старины и современных архитектурных элементов, торговый центр «Палладиум»: фасады по всему периметру сохранены в первозданном виде, а вот начинка – это сплошной футуризм, который, впрочем, вполне гармонирует с исторической частью здания. Несколько лет назад серьёзной критике подвергалась застройка в исторической части Москвы.

В нашем крае тоже всерьёз взялись за сохранение того, что нам оставили предки. Как убеждён губернатор края Александр Ткачёв, развивая наши города, необходимо сохранять и уникальный исторический облик их центральных кварталов.

novoe-gradostroitelstvo2В принятых поправках к краевому закону и местным нормативам этому уделяется особое внимание. Помимо привычных уже особо охраняемых природных территорий, есть разделы, посвящённые зонам охраны объекта культурного наследия и историческим поселениям. Все проекты планировок, что здесь разрабатываются, должны обязательно согласовываться с краевым органом охраны объектов культурного наследия. Если же они федерального значения – то с соответствующим федеральным органом. Материалы для подготовки проектов планировок должны в обязательном порядке содержать историко-архитектурные опорные планы и проекты зон охраны объектов культурного наследия.

Если сразу несколько объектов культурного наследия находятся близко друг от друга, то для их сохранности допускается создание единой охранной зоны.

В таких зонах особый режим содержания и использования земель. И он, безусловно, ограничивает хозяйственную и иную деятельность, если та «способна нарушить целостность памятника или ансамбля, создать угрозу их повреждения, разрушения или уничтожения, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды данного объекта». Проектирование, строительство, реконструкция на территории, расположенной на расстоянии менее 40 метров от объекта культурного наследия (за исключением археологии), может производиться только после разработки проекта этих зон и их утверждения в законодательном порядке.

Свои особенности для объектов археологии. Кстати, для Кубани это очень актуально – у нас немало таких территорий. И эти же районы часто, как, например, Темрюкский, являются и бурно развивающимися с точки зрения строительства объектов промышленной и транспортной инфраструктуры.

Итак, границы зон охраны для археологии составляют: для поселений, городищ, селищ – 500 метров от границ памятника по всему периметру; для святилищ, древних церквей и храмов, стоянок (открытых и пещерных), грунтовых могильников – 200 метров. В крае у нас много курганов, для них тоже определены охранные зоны, здесь вес зависит от их высоты. Если курган высотой до 1 метра, то охранная зона по всему его периметру от его подошвы составляет 50 метров, если до 2 метров – то 75 метров, если до 3 метров – то 125 метров, а свыше 3 – 150.

Есть у нас такие археологические памятники, как дольмены, каменные бабы, культовые кресты, менгиры, петроглифы, кромлехи, ацангуары, древние дороги и клеры. Их охранная зона – 50 метров по периметру памятника. Если же объекты культурного наследия имеют в своем составе захоронение – 40 метров.

novoe-gradostroitelstvo5Хотя кубанской столице в этом году исполняется 221 год, наша земля имеет и свои более древние памятники (городища) и объекты культурного наследия самого Екатеринодара – Краснодара. Поэтому в центральной части постановлением Законодательного собрания края недавно было образовано исторические поселение. Это важно учитывать, так как центральная часть Краснодара продолжает активно застраивается. Кстати, сейчас на рассмотрении в городской думе Краснодара находится проект, в котором предлагается ограничить этажность зданий в центральной части города девятью этажами.

В местных нормативах градостроительного проектирования даётся и определение исторического поселения, и ограничения, связанные с этим. При подготовке документации по планировке исторических поселений, говорится в нормативах, «необходимо предусматривать проведение анализа состояния территории, проблем и направлений её устойчивого развития с учётом обеспечения сохранности объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия, предмета охраны исторического поселения».

А предмет охраны исторического поселения включает в себя: исторически ценные градоформирующие объекты, планировочную структуру с её элементами, композицию и силуэт застройки (соотношение горизонтальных и вертикальных доминант и акцентов), соотношение между различными городскими пространствами (свободными, за-строенными, озеленёнными), композиционно-видовые связи (панорамы), соотношение природного и созданного человеком окружения. Проекты и генеральных планов, и правил землепользования и застройки для исторических поселений необходимо обязательно согласовывать с краевым органом охраны объектов культурного наследия.

Вывески на территории исторического поселения должны «выполняться в манере, соответствующей стилю исторической среды и облику объектов культурного наследия». Настенные вывески не вправе «нарушать декоративное решение и внешний вид фасадов зданий и сооружений». А на архитектурно-декоративных элементах фасадов объектов культурного наследия и вовсе не место ни наружной рекламе, ни вывескам.

 

Сполртивные и игровые площадки - по правилам

novoe-gradostroitelstvo4В последнее время по месту жительства активно строятся детские и спортивные площадки. Эта мода надолго, судя по тому, сколько ежегодно в одном только Краснодаре разыгрывается тендеров на установку новых и ремонт старых площадок. Следовательно, они должны обустраиваться не абы как, а качественно и безопасно. Градостроительные нормативы рекомендуют всё это делать, соблюдая определённые параметры.

Так, например, обозначается расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ детских площадок: для самых маленьких и дошколят – не менее 10 метров, для младшего и среднего школьного возраста – не менее 20 метров, комплексных игровых площадок – не менее 40 метров, а спортивно-игровых комплексов – не менее 100 метров. Следует отметить, что могут обустраиваться отдельные площадки для разного возраста, комплексные же игровые площадки зонируются по возрастным интересам. А спортивно-игровые комплексы включают в себя возможности заниматься самыми разными видами спорта.

Детские площадки для малышей до 3 лет и ребят до 7 нужно размещать на участке жилой застройки. Для младших и средних школьников и комплексные с возрастным зонированием – на озеленённых территориях группы домов или микрорайона. Спортивно-игровые комплексы и места для катания – в парках жилого района.

Размер для игровых площадок измеряется на основе количества жильцов дома из расчета 0,5–0,7 кв. метра на 1 человека. Причём площадки для малышей до 3 лет могут иметь незначительные размеры, обустраиваться отдельно или совмещаться с площадками тихого отдыха для взрослых, тогда общая площадь должна быть не больше 80 кв. метров. Площадки для дошколят до 7 лет тоже могут объединяться с площадками для взрослых. Их оптимальный размер – 70–150 квадратных метров. Для школьников рекомендуется ставить площадки на 100–300 «квадратах», а комплексные игровые площадки с возрастным зонированием могут размещаться на 900–1600 кв. метрах. Соседствующие детские и взрослые площадки необходимо разделять зелёными посадками и декоративными стенками – и ненавязчивое, но заметное ограждение, и дополнительные цветы-деревья, что тоже очень хорошо.

Содержится в местных нормативах градостроительного проектирования и обязательный перечень элементов комплексного благоустройства на детской площадке. Он включает в себя такие необходимые для безопасности досуга наших юных граждан вещи, как: мягкие виды покрытия, элементы сопряжения поверхности площадки с газоном, озеленение, игровое оборудование, скамейки и урны, освещение. Причём мягкие виды покрытия (песчаное, уплотнённое песчаное, мягкое резиновое или мягкое синтетическое) стелются обязательно в местах расположения игрового оборудования и других опасных элементов. Место под скамейкой рекомендуется, напротив, с твёрдым покрытием или даже фундаментом. А при общем травяном покрытии площадок важно предусмотреть специальные пешеходные дорожки.

novoe-gradostroitelstvo6Позаботились разработчики градостроительных нормативов и о том, сколько ребёнку находиться в тени, а сколько получить солнечных лучей. Детские площадки необходимо обязательно озеленять деревьями и кустарниками, но инсоляция должна составлять не менее 5 часов светового дня. Что ещё важно знать при выборе места для оборудования площадки: деревья с восточной и северной сторон площадки должны высаживаться не ближе 3 метров, а с южной и западной – не ближе 1 метра от края площадки до оси дерева. Для дошколят нельзя сажать растения с колючками. И на всех видах площадок – с ядовитыми плодами.

Естественно, все площадки необходимо оборудовать подъездами для людей с ограниченными возможностями здоровья – элементы доступной среды сегодня обязательны при возведении любого объекта. На спортивно-игровых комплексах обязательны правила поведения и пользования оборудованием. Осветительное оборудование должно быть на высоте не менее 2,5 метра.

Где рекомендовано размещать площадки для тихого отдыха взрослых, для настольных игр? На зелёных территориях группы домов и микрорайона, в парках и лесопарках.

В нормативах содержатся требования к ограждению площадок, защите от автотранспортного потока, к качеству оборудования, подробно, например, описывается, как ставить аттракционы. Качели: высота от уровня земли до сидения в состоянии покоя не менее 350 мм и не более 635 мм, причём допускается не более двух сидений в одной рамке и нельзя в таких двойных качелях использовать вместе сиденья для маленьких и более старших детей. Подробно описаны и другие аттракционы, в том числе что рекомендовано для тренировки усидчивости, а что – для подвижных игр.

Всего в коротком обзоре не напишешь, поэтому рекомендуем застройщикам подробно ознакомиться с новыми градостроительными нормативами. Так как краевые нормативы недавно были приняты и городской думой Краснодара, то отсылаем вас к решению городской думы от 19 июня 2014 года. Оно называется: «О внесении изменений в решение городской думы Краснодара от 19.07.2012 № 32 п. 13 „Об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования МО г. Краснодар“». Это самое свежее обновление нормативов, а найти решение можно на официальном портале администрации и городской думы Краснодара в разделе «Документы».


Ирина ГРУБА

ПРОИЗВОДСТВО, МОНТАЖ И АВТОМАТИЗАЦИЯ ВОРОТ ВСЕХ ТИПОВ

 

 

 

dsc 0104dsc 0111

 

Работаем по Краснодару и Краснодарскому краю


  • Художественная ковка
  • Автоматические ворота
  • Роллетные системы
  • Автоматика для ворот

 

Информация по телефону:

 

8(918)090-87-43

  • ремонт квартир в краснодаре
  • Солнечный остров